Мавзолей Пахлаван Махмуда, расположился на кладбище, с тыльной стороны мечети Джума. Пахлаван Махмуд был лучшим мастером по изготовлению меховых изделий и был философом и ярым борцом за свободу и независимость и талантливым поэтом. Дом и одновременно его мастерская стали для мастера последним пристанищем. Пахлаван Махмуд, по мнению местного населения, стал городским оберегом и талисманом. В дальнейшем, возле места его погребения, образовалось кладбище, где были упокоены знатные и уважаемые горожане. Так, в девятнадцатом веке началось возведение мавзолеев для останков хорезмшахов, тела, ранее усопших ханов, были перемещены в новоотстроенное здание.  Мемориальные помещения были богато декорированы разноцветной майоликой с орнаментом типичным для Хивы тех времен.

Медресе Аллакулихана считается одним из самых масштабных, обучающих духовным наукам, заведений Хивы. Расположено оно между торговым пассажем (тимом) и вратами Ичан-Калы, выходящими на восточную сторону. Главный фасад обращен на развалины мечети Ходжамбердибия. Остатки мечети разделил на две части портал заново отстроенного медресе, за что и зовется в народе-хурджум (в переводе «сума переметная»).

Медресе, носящее имя Аллакулихана, можно отнести к самым интересным примерам архитектуры старого Хорезма. Памятник поражает своим изяществом и пропорциональностью форм, чувствуется простота и масштабность задумки, отделка радует глаз простотой и изыском майоликового декора, как самого портала, так и бокового разлета.